19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Какие подарки дарили на свадьбу в СССР?
Какие подарки дарили на свадьбу в СССР?

Какие подарки дарили на свадьбу в СССР?

Свадьбы в разных странах отличаются между собой так же, как и свадьбы в разное время. Давайте вспомним, какими они были в Советском Союзе, а точнее, какими подарками тогда одаривали молодожёнов.

Это было важное событие не только для влюблённых, но и для их гостей. Для того, чтобы сделать новой семье хороший презент, люди стояли в длинных очередях и находили нужные вещи всеми возможными способами. Никто не жалел на это ни времени, ни сил. Тем не менее, самыми первыми, кто дарил подарки молодоженам были даже не их родители, а государство: от него они получали талон на все необходимые праздничные продукты. 

Организацией праздника пара занималась самостоятельно, и первым делом нужно было собрать нужное количество посуды. Частенько её не хватало, потому одним из самых популярных подарков были именно сервизы и чайные наборы. Естественно, вместе с ними приносили в дар и столовые приборы: вилки, ложки, ножи. 

Однако, в отличие от нашего времени, когда каждый второй дарит на свадьбу постельное бельё, в СССР это был самый дефицитный продукт. Его было очень трудно достать, зато качество было отменным. 

Именно эти вещи в Советском Союзе чаще всего использовали в качестве подарков на свадьбу. А что вы бы предпочли получить в такой знаменательный день?

Источник материала
Поделиться сюжетом