25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Кто первым использовал химические вещества на войне?
Кто первым использовал химические вещества на войне?

Кто первым использовал химические вещества на войне?

На войне люди не чураются пользоваться любыми, даже самыми страшными средствами. В этот список входят и яды, смерть от которых действительно была страшной: кровотечения, боли, химические ожоги. Выжившие обычно оставались слепыми или терпели ужасную боль, когда яд поражал кожу и внутренние органы. Кто же первым использовал это оружие?

Попытки использовать знания в области химии делали многие страны. Например, Франция часто пользовалась слезоточивым газом в своих атаках, однако он почти не имел никакого влияния. Первая масштабная химическая атака принадлежит Германии: в 1915 году немцы использовали почти 200 тонн хлора против своих врагов. Именно этот выпад стал причиной сильной паники французских войск и поводом попытать свои силы для других стран. После этого случая попытки использовать в бою химические вещества стали предпринимать Россия, Британия, Италия, США, Австро-Венгрия и другие.

Позже оказалось, что использовать газы и яды в морозы – не самая лучшая идея. Они просто замерзают и опадают на землю. Другим врагом для таких атак был дождь, так как из-за него все вещества тоже прибивались к земле. Ветер и вовсе мог сыграть на руку врагу и отнести газ в обратную сторону.

В ходе таких экспериментов постепенно разрабатывались средства защиты: противогазы, маски и медицинские препараты. Однако, уже после Первой мировой войны химическое оружие потеряло широкую популярность и стало использоваться лишь в локальных небольших операциях.

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом