25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как древний храм оказался картой Вселенной?
Как древний храм оказался картой Вселенной?

Как древний храм оказался картой Вселенной?

Найденные учеными исторические постройки всегда очень загадочны и таинственны. На их изучение уходит много лет, но даже после этого не все секреты раскрываются. А иногда то, чем та или иная памятка казалась на первый взгляд, оказывается полностью ошибочным. Так произошло с одним старым и древним храмом, о котором вы сегодня узнаете.

На территории Турции нашли храм, который в итоге оказался картой Вселенной, как её представляли люди того времени. Это был храм Язылыкая, который ученые долго время изучали и пришли к выводу, что это не просто религиозная постройка, а целая карта космоса и календарь по совместительству.

Эта святыня была создана больше 3000 лет назад и считается одной из самых важных памятников Хеттской империи. Это скальный храм, который представляет собой две вырезанных в горной породе комнаты без крыш и украшенные рельефами с изображениями богов. Специалисты долго не могли понять, с какой целью было построено это место и как его использовали в древности. Некоторые предполагают, что рельефы-украшения использовали как календарь.

Также одна из комнат является символом целой Вселенной: в частности, планеты Земля, её спутника Луны и Солнца. Тут можно найти даже несколько планет, звезды и созвездия, а также северный небесный полюс и северное приполярное царство. В сочетании со второй комнатой она представляет собой модель нашей галактики, где первая её часть моделирует расположение планет и космических объектов, а вторая – содержит изображения богов, которые их всех создали.

Как вы думаете, откуда люди, жившие настолько давно, узнали такую подробную информацию о нашей Вселенной?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом