20 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Привычки, которые уничтожают наши почки
Привычки, которые уничтожают наши почки

Привычки, которые уничтожают наши почки

Все мы хорошо понимаем, что человеческий организм не может считаться здоровым, если у вас проблемы с почками. Еще с уроков биологии в школе, помним, что этот связанный орган помогает очищать организм от продуктов жизнедеятельности и токсинов, участвует в углеводном и белковом обмене, а также вырабатывает биологически активные вещества, регулируя кровяное давление и работу надпочечников. Но многие люди даже не подозревают, что почки постоянно страдают от неправильного образа жизни хозяина и последствия могут быть необратимыми. Итак, мы расскажем, какие привычки вредят нашим почкам:

Сигареты и алкоголь

Как мы уже знаем, почки отвечают за выведение токсинов из организма, и каждая выкуренная сигарета и выпитый стакан алкоголя создают для них тяжелую, а иногда и невыносимую нагрузку.

Кофе

Почечная функция увеличивается из-за зависимости человека от кофе. В основном из-за высокого содержания кофеина. Кстати, австралийские исследователи выяснили, что злоупотребление этим утренним напитком опасно для другого органа жизнеобеспечения - сердца. Таким образом, употребление семи или более чашек кофе в день увеличивает риск сердечных заболеваний на 22%.

Недостаток сна

При отсутствии сна у организма нет времени на полноценный отдых, что пагубно сказывается и на почках.

Сидячий образ жизни

Недостаток в вашей жизни физических упражнений может вызвать образование тромбов, что, в свою очередь, нарушает нормальную функцию почек. В связи с этим врачи рекомендуют заниматься физическими упражнениями в течение 15 минут каждый день или не менее 15 минут.

Дефицит витаминов

Говорим о дефиците витамина B6. При переваривании определенных продуктов в организме человека образуется щавелевая кислота, токсичное вещество, содержащее оксалаты кальция и магния. Таким образом, B6 помогает превращать его в растворимые соединения, а из-за недостатка этого витамина вредные соли оседают в почках в виде песка и камней.

Недостаток воды

Еще один важный аспект - организм должен получать достаточное количество питьевой воды, которую нельзя заменить соком, не говоря уже о чае или кофе (о недостатках последнего уже говорилось выше).

Избыточная соль

Вы, скорее всего, слышали, что чрезмерное употребление соленой пищи приводит к образованию песка и камней в почках.

Слишком много белка

Белки также выводятся почками. Следовательно, увлечение белковой пищей неизбежно увеличивает нагрузку на почки.

Задержка мочеиспускания

Врачи настаивают на том, что, если вам нужно пользоваться туалетом, выносливость - не лучшая идея. Рано или поздно этот метод может вызвать почечную недостаточность - синдром, который может вызвать водные, электролитные, азотные и другие нарушения обмена веществ.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом