20 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
 Все полезные секреты свеклы, которые должен знать каждый
Все полезные секреты свеклы, которые должен знать каждый

Все полезные секреты свеклы, которые должен знать каждый

Свекла – универсальный и очень полезный продукт. Это основа многих овощных супов и здоровых салатов. Свекла содержит множество полезных веществ, благотворно влияющих на здоровье человека. Она доступна, поэтому добавить свеклу в рацион в любое время года – не проблема.

Для сердца

Всем известно, что при чистке и измельчении свекла оставляет следы красного цвета. Это делает пигмент – бетаин. Бетаин – антиоксидант, защищающий организм от свободных радикалов. Также это вещество имеет свойство сохранять здоровье печени, улучшает обмен веществ и положительно влияет на эритроциты крови. Это означает более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Против усталости

Свекла также является источником калия в организме, который помогает нервам и мышцам нормально функционировать. Следует помнить, что при слишком низком уровне калия могут возникнут слабость, мышечные судороги и даже опасные для жизни – аритмия.

Для нормальной работы кишечника

Благодаря большому содержанию пищевых волокон в этом овоще, постоянное употребление в рацион свеклы, положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, создает ощущение сытости, способствует увеличению подвижности кишечника и положительно влияет на бактериальную флору. 

Для беременных

В составе этого полезного овоща также есть и фолиевая кислота, что важно для всех женщин детородного возраста, а особенно для беременных. 

Можно ли есть всем?

Этот овощ не подходит для диабетиков. Свекла богата щавелевой кислотой, поэтому чрезмерное употребление может вызвать камни в почках, обострить артрит и подагру. 

Сколько можно добавить в свой рацион?

Главное – следить за разнообразием своего рациона. Не заменяйте все овощи свеклой. Для взрослого человека употребление свеклы 3-4 раза в неделю – достаточно!

Помните, каким бы полезным не был тот или иной продукт, перед постоянным его использованием нужно проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Поделиться сюжетом