/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F2fffb3d2346ab753238e78ece5d54451.jpg)
В Вильнюсе назвали улицу в честь погибшего в Украине литовского добровольца
Городской совет литовской столицы Вильнюса в среду принял решение назвать часть улицы Кернавес в честь Тадаса Тумаса, литовского добровольца, погибшего на войне в Украине в прошлом году.
Председатель Комиссии по исторической памяти муниципалитета Камиле Серейте-Гогелене рассказала, что была выбрана улица недалеко от центра города и что местоположение было согласовано с семьей и друзьями добровольца.
Улица Кернавес находится в районе Шнипишкес столицы, она соединяет проспект Конституции и улицу Озо.
Название было дано участку между улицей Крокувос и проспектом Конституции.
Тумас, по прозвищу Милжинас (Гигант), стал первым литовским бойцом, погибшим в ходе боевых действий в Украине.
В марте 2024 года городской совет Вильнюса принял резолюцию о чествовании памяти Тумаса и литовского кинорежиссера Мантаса Кведаравичюса, который также погиб в Украине.
Сообщалось также, что в марте 2025 года во время выполнения боевого задания в Украине погиб еще один литовский доброволец Томас Валентелис.
20-летний парень служил в составе Интернационального легиона ВСУ с августа 2024 года.
Сообщалось, что его посмертно наградят одной из высших военных наград страны.
