/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F8343563bb0f1540d06c70895f18d9203.jpg)
"Только мир!": Орбан вечером прокомментировал удар России по Мукачево
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вечером в четверг выступил с заявлением по поводу российского обстрела Закарпатья, в результате которого в ночь на 21 августа был поражен американский завод Flex в Мукачево.
Об этом Орбан написал на своей странице в Facebook, сообщает "Европейская правда".
Орбан не стал в своем посте осуждать Россию за удар по гражданскому заводу.
Вместо этого он отметил, что "усилия, направленные на установление мира, и переговорный процесс, начатый президентом Трампом, должны продолжаться".
"Только мир!" – написал он.
Премьер Венгрии сообщил, что в четверг на заседании его правительство рассмотрело "последствия российского ракетного обстрела Мукачево".
Он отметил, что поручил главе МВД подготовить больницы в Дебрецене и Ниредьгазе к приему раненых, но, по его словам, "к счастью, в этом не было необходимости".
Он также сообщил, что министр иностранных дел Петер Сийярто провел консультации с представителями венгерской общины в Закарпатье, которым правительство Венгрии предложило помощь.
Ракетный удар 21 августа 2025 года стал, вероятно, первым, который целенаправленно поразил объект в Закарпатье, Россия нанесла этот удар несмотря на то, что политика Венгрии не изменилась.
Как сообщала "ЕП", президент Венгрии Тамаш Шуйок выразил соболезнования пострадавшим от российского обстрела завода в Мукачево, но впоследствии удалил слово „российский" из публикации.
Лидер венгерской оппозиционной партии "Тиса" Петер Мадяр выступил с критикой Шуйока за этот шаг.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отреагировал на российский удар по регионам Украины, в результате которого пострадало Закарпатье, без упоминания о нем, а также подчеркнул необходимость "достичь мирного соглашения".
Коммуникационный директор партии "Фидес" Орбана Тамаш Менцер после ракетного обстрела Россией завода в Мукачево заявил, что переговоры о мире с РФ нужны больше всего.

