Прокуроры Николаевской области совместно с другими правоохранительными органами сообщили о подозрениях 20 лицам по делам, связанным с растратой и незаконным присвоением бюджетных средств. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора. Среди подозреваемых — городской голова, должностные лица военной администрации, руководители коммунальных и государственных предприятий, образовательных отделов и даже руководители обществ.
Общий ущерб, по данным следствия, превышает 364 млн грн.
Речь идет, в частности, о:
- Завышении стоимости электрооборудования для уличного освещения — 6,9 млн грн;
- Безосновательном перечислении средств во время ремонта на Южно-Украинской АЭС — 5,77 млн грн;
- Махинации с укреплением объекта энергетики от российских обстрелов — 3,2 млн грн;
- Завладение средствами при строительстве моста через Южный Буг — 1,6 млн грн;
- Растрата городским головой Баштанки при закупке одежды для военных — 1,2 млн грн;
- Фиктивные накладные на канцелярские товары в Госпродпотребслужбе — 355 тыс. грн;
- Незаконные премии руководителя КП здравоохранения — 249 тыс. грн;
- Растрата средств при изготовлении проекта для ландшафтного парка «Тилигульский» — 255 тыс. грн.
В сфере образования начальница отдела образования Березанского поселкового совета закупила генераторы по завышенным ценам, нанеся ущерб в размере 484 тыс. грн.
Коррупционный аспект: должностные лица Госпродпотребслужбы получили неправомерную выгоду на общую сумму 102 тыс. грн — задокументировано 14 фактов.
Наибольшие потери государство понесло вследствие незаконной добычи гранита. Директор ЧАО «УМР «Гидроэнергострой» работал без специального разрешения, нанеся ущерб в размере 343,8 млн грн.
Как отметили в Офисе Генпрокурора, все действия подозреваемых квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса. Прокуратура уже подготовила ходатайство об отстранении подозреваемых от должностей и избрании в отношении их мер пресечения.
Недавно в Офисе сообщили, что на Буковине 15 чиновников подозреваются в хищении бюджетных средств и преступлениях против окружающей среды. По данным следствия, они присваивали деньги, злоупотребляли служебным положением и подавали ложные сведения в декларациях.