В Киеве полиция расследует смерть ребенка во время анестезии
В Киеве умерла 10-летняя девочка во время подготовки к медицинской операции в детской больнице. Полиция начала уголовное расследование. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре и ГУ Национальной полиции в Киеве.
- Девочка находилась в больнице из-за перелома предплечья, сопровождавшегося наличием металлических фиксаторов. При снятии гипсовой повязки ребенку начали вводить анестезию. По словам матери, на фоне введения препарата анестезии у ребенка развилось резкое возбуждение, посинела кожа и упало давление. Девочку пытались реанимировать почти 3 часа, однако спасти ее не удалось, - говорится в сообщении.
По предварительным данным, около полугода назад девочка получила перелом руки, что требовало установки металлической спицы для фиксации кости. Недавно она снова травмировалась, поэтому запланирована повторная операция.
На месте трагедии в детской больнице Киева работала следственно-оперативная группа территориального подразделения и столичного главка полиции, ювенальные инспекторы и судебно-медицинский эксперт. В рамках расследования назначен ряд экспертиз, чтобы установить причину смерти девочки и оценить качество оказанной медицинской помощи.
Досудебное расследование ведется по ч. 2 ст. 140 Уголовного кодекса Украины – ненадлежащее исполнение медицинскими работниками профессиональных обязанностей. По этой статье предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы с одновременным ограничением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
- 26 июня полиция Одесской области сообщила, что полиция начала расследование смерти младенца в роддоме – мама обвиняет врачей.
- 31 марта в Тернопольской областной прокуратуре сообщили, что следователи направили в суд дело по обвинению стоматолога-хирурга и анестезиолога, в которых во время лечения зубов скончался годовалый мальчик.
