/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fcae75ead3451f24c5f667aeeac1b74e4.jpg)
После 11 дней комы подросток проснулся и обратился к матери — его первая реакция поражает
Парень, который 11 дней был в коме, проснулся и сказал важное / © pixabay.com
Дакота «Коди» Тренкл — 13-летний американец, обнаруженный через три дня на дне оврага, вышел из 11-дневной медикаментозной комы. Когда он пришел в себя, то прежде всего жестом показал маме, что «любит ее».
Об этом рассказала мать парня Стефани Нили, пишет people.
Дакота исчез 27 июля. В последний раз его видели вблизи озера Гус-Крик (штат Миссури). На поиски подростка ушло трое суток.
Как оказалось потом, все это время он провел без еды и воды. Его брат нашел скейтборд в полумиле от дома, а впоследствии поисковая группа обнаружила бессознательного Дакоту, лежавшего в воде на дне 73-метрового оврага.
Дакота Коди Тренкл — 13-летний парень, выживший после 11-дневной комы Фото: people
Долгий путь к выздоровлению
Дакоту доставили в больницу Сент-Луиса, где медики ввели его в медикаментозную ком. Он получил серьезные травмы головы, перелом черепа, кровоизлияние в мозг, а также глубокие раны на теле и ослабление почек. По словам матери, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.
После 11 дней ожидания Дакота начал приходить в себя. 9 августа он уже был достаточно в сознании, чтобы жестом сказать маме: «Я тебя люблю».
«Этот момент стал для меня решающим. Он сделал достойными последние недели стресса, боли, надежды и уныния, потому что этот маленький жест означал, что мой мальчик возвращается ко мне», — со слезами на глазах рассказывает Стефани.
10 августа Дакоту отключили от аппарата ИВЛ, а уже 11 августа он наслаждался своей первой после запятой пищей — бургером с кругом.
Несмотря на значительный прогресс, впереди Дакоту предстоит долгий путь к выздоровлению. Из-за травм и потери мышечной массы он не может ходить, а также борется с инфекциями и пневмонией, что привело к нахождению в воде. Его переведут в специализированную педиатрическую больницу, где он будет проходить физическую, трудовую и психологическую терапию.
«Мы очень благодарны за его прогресс и радуемся, что наконец-то двигаемся в правильном направлении», — добавила Стефани Нили.
Напомним еще о одной трагедии, которая произошла в США — там 44-летняя Диана Борисенко погибла, попав в ловушку в боксе для одежды.
В полиции предположили, что сначала ее левая рука слишком глубоко застряла в ящике. После этого жертва оказалась в ловушке.
