/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F863121588aa8a3edca49bddf875dc52a.jpg)
Reuters: Алиев и Пашинян подпишут в США соглашение, которое подорвет влияние РФ в регионе
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в пятницу в Вашингтоне должна завершиться подписанием "рамкового мирного соглашения", которое предусматривает исключительные права США на развитие стратегического транзитного коридора через Южный Кавказ.
Армянский премьер Никол Пашинян и азербайджанский президент Ильхам Алиев, как ожидается, подпишут в США рамочное соглашение, направленное на достижение "конкретного пути к миру", говорится в материале.
Предполагается, что Армения согласится предоставить США эксклюзивные специальные права на развитие транзитного коридора, который получит название "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP), сообщили агентству официальные лица США.
Сам маршрут, по плану, будет эксплуатироваться в соответствии с армянским законодательством, а США передадут землю в субаренду консорциуму для строительства инфраструктуры и управления.
СМИ ранее сообщили, что Трамп созовет Пашиняна и Алиева в Белый дом в попытках посодействовать заключению мирного соглашения между странами, которые находятся в конфликте уже много лет.
Азербайджан и Армения фактически находятся в состоянии войны после провозглашения независимости более 30 лет назад, а в 2020 и 2023 годах Азербайджан в результате военных действий вернул контроль над Нагорным Карабахом.
В марте страны заявили о значительном прорыве в переговорах и завершении работы над проектом мирного соглашения.
Однако сроки его подписания до сих пор оставались неопределенными.
Правды": Трамп предлагает соглашение Армении, Россия теряет Кавказ.
