/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F1e3e2c0aeaa923463c6cb5b66d4de330.jpg)
После ударов по мосту в Херсоне: решатся ли россияне штурмовать город
Основное:
Третий день подряд российская оккупационная армия бьет по Корабельному району Херсона с авиации, где расположен Островской мост. Сейчас среди российских захватчиков нет тех, кто готов форсировать Днепр. Об этом заявил представитель Сил обороны юга Украины Владислав Волошин в комментарии "Суспільному".
"По данным нашей разведки, российских бойцов, которые готовы сейчас на лодках плыть для форсирования Днепра и штурма Херсона, нет", - сказал спикер.
Он отметил, что в воскресенье, 3 августа, враг нанес авиаудар по мосту в Херсоне. Но пока не отработает соответствующая комиссия, военные не могут говорить, какой вид боеприпаса применили россияне.
Кроме того, в эфире телемарафона Волошин заявил, что мост, который атаковали оккупанты, в первую очередь служил транспортным сообщением для местных. Никаких военных объектов рядом не было.
В то же время, по его словам, в течение последних нескольких недель количество штурмовых действий на Приднепровском направлении возросло. Он отметил, что украинская сторона в районе островов и Антоновского железнодорожного моста фиксирует 7-8 боевых столкновений.
Кроме того, сейчас оккупационные войска перегруппировываются и активно пытаются занять плацдармы на островах, параллельно обстреливают дронами и артиллерией весь правый берег Херсона.
Как сейчас выглядит Островской мост в Херсоне
Начальник Херсонской ОВА Александр Прокудин в Telegram сообщил, что вражеский удар 3 августа по микрорайону Корабел оборвал жизнь мужчины.
Он добавил, что из-за повреждения движение по нему затруднено, но пока возможно. При этом, сейчас в микрорайоне Корабел остаются около 1800 человек, среди них - 187 маломобильных и 31 ребенок. ОВА работает над их эвакуацией.
Прокудин призвал жителей микрорайона Корабел выезжать и не рисковать жизнью.
"Сейчас есть около 50 заявок на выезд, из них 18 - от маломобильных жителей. Работаем и с семьями с детьми - уже семеро согласились выехать. К сожалению, есть и два категорических отказа", - говорится в сообщении главы Херсонской ОВА.
Как выглядит мост в Херсоне после удара РФ - смотрите в видео:
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fca48f51641e65cf92a68d9b2ce49c67f.jpg)
Ситуация на фронте - новости по теме
Как писал Главред, спикер ОСГВ "Хортица" Виктор Трегубов заявил, что на фронте остаются наиболее критическими три направления: Покровское, Лиманское и Новопавловское. Последние дни там фиксируют десятки атак ежесуточно и попытки оккупационных войск страны-агрессора России прорвать украинскую оборону.
Недавно в материале The Telegraph говорилось, что армия Путина фактически перерезала ключевую дорогу, которая является жизненно важной артерией для украинской обороны в Покровске.
Кроме этого, украинские войска пытаются отбить позиции, утраченные в Каменском, что на Запорожском направлении.
Другие новости:
