/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F04eabe68e90ad4fe3c1bb7972998ae33.jpg)
Британия не согласна, что признание Палестины станет наградой для ХАМАС
В Великобритании отвергают критические заявления со стороны Израиля в ответ на свои намерения признать Палестинское государство.
В ответ на намерения Великобритании признать Палестину израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что это станет наградой для террористической группировки ХАМАС и наказанием для жертв нападения боевиков 2023 года, которое привело к войне.
Комментируя слова Нетаньяху, британская министр отметила: "Это не награда для ХАМАС".
"ХАМАС – это подлая террористическая организация, которая совершила ужасные преступления.
Речь идет о палестинском народе.
Речь идет о тех детях, которых мы видим в Газе, которые умирают от голода", – подчеркнула Александер.
По ее словам, необходимо "усилить давление на правительство Израиля, чтобы оно сняло ограничения и разрешило доставку гуманитарной помощи в Газу".
Напомним, премьер-министр Кир Стармер пообещал, что Великобритания признает Палестину как государство в сентябре, если Израиль не попытается исправить гуманитарную ситуацию в секторе Газа и не согласится на прекращение боевых действий.
Глава МИД Великобритании выразил надежду, что это заявление Лондона позволит повлиять на положение гражданского населения и ускорит договоренность о перемирии и освобождении заложников.
На прошлой неделе Франция стала первым членом Совета Безопасности ООН и страной G7, которая объявила о намерении признать Палестинское государство в сентябре.
Соединенные Штаты раскритиковали эти планы Парижа и Лондона.
