Россия активнее всего атакует FPV-дронами именно херсонское направление – Силы обороны юга
Россия активнее всего атакует FPV-дронами именно херсонское направление – Силы обороны юга

Россия активнее всего атакует FPV-дронами именно херсонское направление – Силы обороны юга

Россия активнее всего атакует FPV-дронами именно херсонское направление – Силы обороны юга

Правобережье Херсонщины больше всего страдает от российских атак.

Херсонское направление остается одним из самых обстреливаемых со стороны армии РФ, здесь ежедневно фиксируется наибольшее количество атак с использованием дронов-камикадзе типа FPV. Как сообщил представитель Сил обороны юга Владислав Волошин в комментарии проекту "Новости Приазовья" (Радио Свобода), российские войска применяют на этом участке до 250 таких беспилотников ежесуточно.

"Это существенное количество. Например, на двух направлениях в Запорожской области враг использует в среднем 190-200 FPV-дронов. Но именно по Херсону и окрестным селам ежедневно летит более двух сотен", – пояснил он.

По словам Волошина, оккупационные силы также систематически обстреливают правобережье Херсонщины авиационными ударами, в частности под прицелом остаются Одрадокаменка и Львов. Россияне запускают неуправляемые ракеты, стремясь уничтожить все, что приближается к линии фронта или к Днепру.

"РФ пытается превратить прибрежную полосу в зону полного уничтожения, чтобы не оставалось ни сооружений, ни укрытий, ни гражданского населения. Их цель - поразить любые объекты, которые могут иметь стратегическое или оборонное значение", – добавил спикер.

Напомним, правобережную часть Херсонской области украинские силы освободили летом-осенью 2022 года. Сам Херсон был деоккупирован 11 ноября того же года.

В то же время, российские войска и в дальнейшем осуществляют массированные атаки по украинским городам, используя ракеты, дроны-камикадзе, авиабомбы и артиллерию.

Несмотря на отрицание Кремля, эти удары часто направлены на гражданские объекты – жилые дома, школы, больницы, энергетическую и критическую инфраструктуру. Украинские власти и международные организации квалифицируют эти действия как военные преступления со стороны Российской Федерации.

Источник материала
loader