/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F957a60e0dfb3c3e622c33771b1bb58cf.jpg)
Одни из лучших в мире: новые двусторонние солнечные панели поразили своей эффективностью
Южнокорейские ученые из Научно-технологического института Тэгу Кенбук (DGIST) представили высокоэффективные двусторонние солнечные элементы на прозрачных электродах.
Исследовательская группа под руководством Дехвана Кима и Шиджуна Сунга из Отдела энергетических и экологических технологий DGIST также разработала новую технологию, которая позволяет впитывать солнечный свет для генерации энергии как с передней, так и с задней сторон, сообщает Asia Research News. Эта технология может быть реализована при низких температурах, что значительно упрощает производственный процесс.
Как объясняют в издании, для создания двусторонних солнечных элементов необходимо использовать прозрачные подложки электродов, которые пропускают свет. Однако, когда тонкопленочные солнечные элементы изготавливались на прозрачных электродах с низкой теплостойкостью, было трудно достичь хороших свойств. Это связано с тем, что для изготовления традиционных тонкопленочных солнечных элементов требуются высокие температуры.
Чтобы решить эту проблему, исследователи предложили технологию сложных тонкопленочных солнечных элементов, которая работает при температурах ниже 420°C и имеет узкую запрещенную зону. Серебро (Ag) было введено в процесс формирования соединения CuInSe2, что позволило получить высококачественное осаждение соединения при более низких температурах.
В результате, узкозонные тонкопленочные солнечные элементы на прозрачных подложках достигли одних из лучших в мире показателей, с фронтальной эффективностью 15,3% и обратной эффективностью 8,44%. Они также продемонстрировали высокую эффективность в двусторонних измерениях производительности, с двусторонней плотностью генерации мощности (BPGD) 23,1 мВт/см².
Считается, что в будущем эта технология может быть широко применена для строительства интегрированных солнечных электростанций, сельскохозяйственных солнечных электростанций и высокоэффективных тандемных солнечных элементов.
"Это исследование предлагает новую возможность повышения эффективности тонкопленочных солнечных элементов на основе прозрачных подложек. Мы будем в дальнейшем расширять сферу применения высокоэффективной технологии двусторонних солнечных элементов на основе прозрачных подложек", — отметили ученые.
Фокус также сообщал, что исследователи из Института материаловедения и инженерии Нинбо (Китай) нашли новый способ склеивания разных слоёв тандемных солнечных элементов и достигли рекордной эффективности.
