В Черниговской области умер экс нардеп и известный украинский аграрий Леонид Яковишин
В Черниговской области умер экс нардеп и известный украинский аграрий Леонид Яковишин

В Черниговской области умер экс нардеп и известный украинский аграрий Леонид Яковишин

В Черниговской области умер народный депутат первого созыва, генеральный директор одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Украины «Земля и воля» Леонид Яковишин. Известного агрария не стало в возрасте 86 лет, сообщили на странице Верховной Рады в Фейсбуке и Бобровицкой территориальной общине.

В Верховной Раде Украины первого созыва (1990-1994 годы) Леонид Яковишин занимал должность заместителя председателя Комиссии по Чернобыльской катастрофе, а также был членом Комиссии по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и взяточничеством.

Яковишин был известным аграрием, занимался развитием украинского сельского хозяйства. Создал и возглавлял агрофирму "Земля и Воля". Получил от Леонида Кучмы звание Героя Украины и был советником двух премьеров – Ефима Звягильского и Виталия Масола.

В 2021 году стало известно, что Яковишин построил себе мавзолей. Скорее всего, там он и будет похоронен.

В связи со смертью эксдепутата и агрария в Бобровицкой общине объявлен трехдневный траур — до 29 июля.

  • 10 июля ушел из жизни украинский футболист-рекордсмен Степан Юрчишин.
  • 28 июня скончался украинский диссидент и поэт Игорь Калинец.
Источник материала
loader