Трамп рискует повторить "афганский сценарий" Байдена из-за войны в Украине, - Bloomberg
Трамп рискует повторить "афганский сценарий" Байдена из-за войны в Украине, - Bloomberg

Трамп рискует повторить "афганский сценарий" Байдена из-за войны в Украине, - Bloomberg

Президент США Дональд Трамп рискует попасть в ситуацию, похожую на афганский конфликт, из-за невозможности быстро разрешить войну в Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на американских экспертов.

По словам бывшего посла США в Украине Джона Хербста, "Трамп понимает, что его могут серьезно подставить, если Путин победит во время его каденции". Эксперт подчеркивает, что американский лидер оказался между двух огней: углубление участия в конфликте может разозлить его избирательную базу, а воздержание от дополнительной помощи сделает его слабым.

Bloomberg раскрывает внутренние противоречия в окружении Трампа. Союзник президента Стив Бэннон предупреждает: "Если президент Трамп продаст им наступательное оружие, способное поражать цели глубоко внутри России, я не вижу, как избежать того, чтобы это стало войной Трампа".

В то же время опрос республиканской фирмы Echelon Insights показывает, что 65% избирателей Трампа поддерживают его решение продолжать поставки оружия Украине.

На прошлой неделе Трамп объявил план поставок американского оружия на миллиарды долларов в Киев, отменив предыдущую паузу в поставках. Также он дал Путину 50 дней на достижение перемирия под угрозой новых санкций.

Сам Трамп пытается дистанцироваться от конфликта, заявляя: "Это была не моя война — это была война Байдена. Это не моя война. Я пытаюсь вывести вас из нее".

Эксперты Совета по международным отношениям предупредили, что поспешное соглашение стало бы "серьезной ошибкой". Президент CFR Майкл Фроман отметил: "Если вы думали, что вид парада Талибана на американских Хамви через Кабул выглядел плохо, представьте россиян, ведущих колонну танков Abrams через Харьков".

Теги по теме
Владимир Зеленский Владимир Путин Дональд Трамп
Источник материала
loader
loader