Дроны являются видом боеприпасов. Без сухопутных войск воевать не удастся — Ходжес
Дроны являются видом боеприпасов. Без сухопутных войск воевать не удастся — Ходжес

Дроны являются видом боеприпасов. Без сухопутных войск воевать не удастся — Ходжес

Дроны являются видом боеприпасов. Без сухопутных войск воевать не удастся — Ходжес

Тем временем Штаты активно следят за тем, как наше государство стало лидером в войне дронов.

Бывший командующий Сухопутных войск США в Европе генерал Бен Ходжес отметил, что вместе с тем, как в пользу беспилотников меняется характеристика войны, Украина получает шанс стать первым государством-создателем эффективной стратегии противодействия БпЛА. Впрочем, во время эфира на телеканале "Эспрессо" он предостерег, что полагаться только на дроны нельзя, их нужно интегрировать в общую военную стратегию.

Ведь сдерживать или возвращать территории только с помощью БпЛА-систем — невозможно, соглашается он.

"Беспилотники и другие автономные системы стали мощным новым инструментом, но это не означает, что роль сухопутных войск потеряла значение, — подчеркнул Ходжес. —... Я рассматриваю дроны как разновидность боеприпасов — оружие, которое следует грамотно интегрировать в общую концепцию военных операций".

Впрочем, Штаты сегодня активно следят за тем, как Украина стала лидером в войне дронов, а также за ее опытом адаптации к новым реалиям.

Ранее руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко отмечал, что украинцам из-за нежелания россиян завершать войну нужно принять то, что в течение следующих лет, возможно, придется жить в конфликте разных интенсивностей. По его словам, важный вопрос войны будущего — изменение роли пехоты, учитывая то, что ИИ и автономные системы, количество которых увеличивается на поле боя, постепенно будут заменять классического солдата.

Источник материала
loader
loader