Спутник зафиксировал, что Россия активно расширяет завод по производству "шахедов" в Алабуге — CNN
Спутник зафиксировал, что Россия активно расширяет завод по производству "шахедов" в Алабуге — CNN

Спутник зафиксировал, что Россия активно расширяет завод по производству "шахедов" в Алабуге — CNN

Спутник зафиксировал, что Россия активно расширяет завод по производству "шахедов" в Алабуге — CNN

Там возводятся десятки новых зданий.

Последние спутниковые снимки показывают, что строительство на заводе по производству ударных дронов типа "Шахед" в специальной экономической зоне "Алабуга", что в российской Республике Татарстан, резко ускорилось. Там возводятся десятки новых зданий, среди которых есть новые общежития и производственные помещения, передает CNN.

Журналисты отмечают, что расширение происходит настолько быстро, что конечной целью завода может быть массовое производство беспилотников для экспорта в другие страны мира.

С конца 2024 года до середины июля этого года спутниковые снимки показывают по меньшей мере восемь новых сооружений, похожих на склады, в Алабуге. Они расположены вблизи зданий ранее идентифицированных как производственные мощности Shahed. Некоторые из них еще находятся в стадии строительства. Также наблюдается значительное расширение жилых помещений в районе объекта.

Снимок от 12 июля показывает по меньшей мере 104 одинаковых прямоугольных здания, полностью или частично построенных, с площадью, похожей на существующие сооружения, которые, как известно, являются общежитиями для рабочих. На снимках от февраля было только 15 таких зданий. Работы над новыми зданиями, судя по всему, начались в марте, когда наступила весна и растаял снег.

"Есть также признаки того, что строительство ускорилось в последние недели. Более половины жилых домов, которые видны на снимке от 12 июля, еще не были возведены 9 июня", - пишут журналисты.

Кроме того, компания "Стройтрест Алабуга", ответственная за строительство на этом объекте, в середине июля удалила со своего сайта раздел с подробным описанием планов большого жилого комплекса под названием "Europa hostels", но внутренний презентационный документ, опубликованный 4 июля, похоже, демонстрирует "вторую очередь" строительства. CNN определила географическое расположение снимков с дрона, включенных в презентацию в Алабуге. Они показывают, что строительство одного из рядов общежитий идет полным ходом.

Команда аналитиков из американского Института науки и международной безопасности (ISIS) оценила, что после завершения строительства эти сооружения смогут разместить до 40 тысяч работников, что позволит очень существенно увеличить выпуск дронов.

По словам руководителя Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрея Коваленко, в прошлом году на заводе в Елабуге (Татарстан) изготовили 6000 дронов типа Shahed/"Герань" и тысячи дронов-имитаторов. В этом году поставлена задача изготовить 8000 —10000 "Шахедов" и не менее 1,5 тысяч дронов-имитаторов.

В течение последних месяцев украинские дроны совершили несколькоатак на мощности по производству дронов в Елабуге. Сам город расположен примерно в 1200 километрах от границы Украины.

Источник материала
loader
loader