/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd7bd1df3a40a41b2d81cb2cdfbe72eb5.jpg)
Гибель журналистки Рощиной в плену: новые детали о травмах на теле
Новые детали гибели журналистки Виктории Рощиной в российском плену
Новая судебно-медицинская экспертиза тела украинской журналистки Виктории Рощиной, погибшей в российском плену, выявила ряд ранее неизвестных телесных повреждений.
Об этом сообщает LIGA.net.
Результаты новой экспертизы
Новая экспертиза, сделанная 9 июля, нашла у Рощиной травму шеи. Также были переломы костей и кровоподтеки на голове, правом плече и ногах. Еще у нее была царапина на левой стопе. Раньше уже говорили о синяках на теле и сломанном ребре.
Но даже с этими новыми данными, почему журналистка умерла, до сих пор неизвестно. Начальница Офиса генпрокурора Марьяна Гаёвская-Ковбасюк пояснила, что тело Рощиной сильно изменилось после смерти. Из-за этого невозможно точно установить причину смерти и связаны ли с ней найденные травмы. Она также отметила, что тело было передано Украине в состоянии «глубокой заморозки с признаками мумификации и гниения».
Дальнейшие шаги и расследование
Пока результатов исследования биологических образцов, ранее отобранных французскими экспертами из тела Рощиной, еще нет. В Украине продолжается проведение еще одной судебной медико-криминалистической экспертизы.
В рамках дела по факту незаконного содержания и убийства украинской журналистки на территории России Национальная полиция уже допросила свидетелей, которые рассказали об обстоятельствах пребывания Рощиной в российских местах несвободы. В частности, в СИЗО №2 города Таганрог Ростовской области и СИЗО №3 города Кизел Пермского края.
Украинские правоохранители продолжают принимать меры по установлению лиц, причастных к ее пыткам и убийству. Санкция статьи, по которой открыто дело (жестокое обращение с гражданскими, повлекшее гибель человека), предусматривает пожизненное лишение свободы.
27 мая 2024 года российское минобороны впервые подтвердило, что удерживает журналистку Рощину в плену.
Тело украинской журналистки Виктории Рощиной, пропавшей на оккупированной территории в августе 2023 года, было возвращено в Украину в рамках обмена телами погибших в конце февраля этого года.
Виктория Рощина неоднократно освещала войну в Украине и находилась в зоне риска. Ее исчезновение долго оставалось без комментариев со стороны РФ.
