Сухопутные войска объяснили, почему не может быть речи о полном замещении артиллерии БпЛА
Сухопутные войска объяснили, почему не может быть речи о полном замещении артиллерии БпЛА

Сухопутные войска объяснили, почему не может быть речи о полном замещении артиллерии БпЛА

Беспилотник (Иллюстративное фото: Генштаб)

Сейчас в войне России против Украины не может быть речи о полном замещении артиллерийских средств беспилотниками на фоне определенных ограничений возможностей дронов. Об этом сообщило управление коммуникаций Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в ответ на запрос LIGA.net.

В командовании констатировали, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину тактика и способы применения подразделений, привлеченных к огневому поражению, претерпели изменения.

Читайте также
Россияне ежедневно используют 27 000 артснарядов. Год назад было в полтора раза больше

Эти изменения характеризуются приобретением подразделениями БпЛА значительной роли в огневом поражении личного состава и техники оккупантов, а также в нанесении дальнобойных ударов по объектам россиян.

"Несмотря на это, на сегодня не может быть речи о полном замещении артиллерийских средств беспилотными системами", — говорится в ответе.

В Сухопутных войсках уточнили, что это обусловлено определенными ограничениями использования дронов, такими как, влияние погодных условий, дальность поражения и специфика задач, которые могут выполнить только артиллерийские подразделения.

  • 4 марта 2025 года тогдашний премьер Шмыгаль заявил, что, начиная с этого года Украина сможет полностью обеспечивать свои потребности в артиллерии.
  • В апреле Сметанин сообщал, что Украина производит больше самоходной артиллерии, чем все страны свободного мира вместе взятые.
  • В то же время, по данным Минобороны, Украина способна производить до 10 млн дронов в год при условии надлежащего финансирования.
Читайте также
"Рота солдат легла". САУ "Богдана" накрыла россиян кассетными и фугасными снарядами – видео
Теги по теме
война
Источник материала
loader