«У Нацбанка был план на случай войны»: экономист рассказал, как банки отреагировали на вторжение рф
«У Нацбанка был план на случай войны»: экономист рассказал, как банки отреагировали на вторжение рф

«У Нацбанка был план на случай войны»: экономист рассказал, как банки отреагировали на вторжение рф

Об этом он рассказал в программе «Личность с Сергеем Дойко».

«Развития не будет без стабильности. И наши партнеры из Международного валютного фонда говорят, что макроэкономическая стабильность нашего государства – это уже вопрос национальной безопасности», - подчеркивает Василий Фурман.

Как объясняет гость программы, наша банковская система устояла после начала полномасштабной войны с рф потому, что в течение 7 последних лет проводились серьезные реформы, это был ключевой фактор. То есть, констатирует он, банковская система встречала войну хорошо капитализированной, без скелетов в шкафу, прибыльной.

«Я помню, как за месяц до войны мы дискутировали с правлением Национального банка Украины, с Советом Национального банка, есть ли у нас план на случай войны. И нам говорили: «Да, у нас есть». Но если бы мы имели слабую банковскую систему, то было бы намного сложнее. Но вот у Нацбанка был план на случай войны», - рассказывает Василий Фурман.

По словам эксперта, когда в 2022 году на Украину полетели первые ракеты, еще до 9 утра правление Нацбанка собралось и принимало решение, а когда начался рабочий день, уже были введены валютные ограничения, все процессы были стабилизированы. Таким образом, констатирует он, удалось избежать самого страшного для банковской системы – паники, массового вывода средств. Также, добавляет эксперт, в первые часы войны Нацбанк сделал фиксированный курс, что дало ощущение стабильности нашего государства.

Также Знай.ua писал о том, что Бортник оценил, что может сдвинуть мирные переговоры по рф с мертвой точки.

Источник материала
loader