/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F5501459bfe189fd1e9dded6b976fcd3e.jpg)
Глава Ryanair назвал "безумной" инициативу Европарламента о больших правах на ручную кладь
Гендиректор ирландского лоукостера Ryanair Майкл О'Лири раскритиковал инициативу Европарламента, которой хотят расширить гарантированные права пассажиров в отношении ручной клади.
Как сообщает RMF24, пишет "Европейская правда", об этом О'Лири сказал параллельно с объявлением об увеличении количества рейсов авиакомпании из Варшавы.
Майкл О'Лири заявил, что с практической реализацией замысла Европарламента о гарантированном праве пассажиров бесплатно брать на борт две единицы ручной клади будут проблемы.
"Здесь есть технический нюанс – две бесплатные единицы ручной клади не поместятся, для этого недостаточно места.
Поэтому мы не думаем, что эта инициатива пройдет", – сказал гендиректор Ryanair.
"Это предложение – классический пример того, как Европарламент выдвигает глупую идею, а потом оказывается, что ее невозможно реализовать.
В Европарламенте много сумасшедших, которые любят вносить сумасшедшие инициативы", – добавил он.
Также О'Лири заявил, что с августа компания введет даже более мягкие требования к максимальным размерам бесплатного чемодана в ручной клади, чем согласованные на уровне ЕС 40 x 30 x 15 см.
"Мы увеличиваем размеры с 40 x 25 x 20 см до 40 x 30 x 20 см, что немного больше, чем в правилах ЕС.
По нашим расчетам, все устройства для замеров размера багажа у выходов в самолет будут заменены до конца июля.
Новые размеры начнут действовать с 1 августа", – заявил гендиректор лоукостера.
На вопрос о том, не компенсирует ли компания эту уступку повышением стоимости билетов, О'Лири сказал, что в этом нет необходимости.
Напомним, в Европарламенте инициировали серию изменений в законодательство в сфере пассажирских перевозок – в частности, в авиаотрасли.
Перевозчиков хотят обязать не взимать плату за минимальный багаж и предоставить пассажиру гарантированное право на две единицы ручной клади – небольшую сумку и чемодан, а также закрепить право бесплатного бронирования места для маленького ребенка рядом с сопровождающим.
Напомним, польский регулятор начал расследование правил перевозки багажа в самолетах лоукостеров Wizz.
Air и Ryanair после многочисленных жалоб пассажиров по этому поводу.
В прошлом году венгерский регулятор оштрафовал Wizz.
Air на 770 тысяч евро за непрозрачное описание сервиса автоматической регистрации (check-in) и направление клиентов на более дорогие пакеты услуг.

