/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa563ba3b8d27f2e2148b0d53bb04973a.jpg)
Сикорский остро раскритиковал заявления одиозного польского евродепутата по Аушвицу
Министр иностранных дел Радослав Сикорский раскритиковал поведение ультраправого депутата Европейского парламента от Польши Гжегожа Брауна, который заявил, что в концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау не было газовых камер.
Об этом он сказал в интервью RMF24, пишет "Европейская правда".
Глава польской дипломатии прокомментировал недавний инцидент, когда Браун заявил, что в концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау не было газовых камер.
По словам Сикорского, ультраправый депутат "делает работу, которая вредит Польше".
"Каждый раз, когда России нужно было навредить Польше, она поднимала здесь антисемитскую шумиху", – сказал Сикорский.
Польский дипломат также предположил, что если бы Браун был российским агентом, "он не мог бы выполнять свою работу лучше".
Гжегож Браун – известный антиукраинской риторикой скандальный ультраправый политик, против которого в Польше возбудили ряд производств.
На прошлой неделе прокуратура предъявила Брауну обвинения в семи преступлениях, в частности тушении ханукальных свечей в Сейме.
Другие дела касаются событий апреля 2025 года, когда Гжегож Браун пытался осуществить "гражданское задержание" гинеколога в больнице в Олеснице и сорвал флаг Украины в городе Бяла-Подляска.
