/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fce501049e6db0cb9a90ce1814afbbf01.jpg)
Стефанишина: Для начала переговоров о вступлении в ЕС согласие Венгрии не требуется
Для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС не требуется одобрение Венгрии, которая ранее заявляла о несогласии с евроинтеграцией Украины. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью "Факты ICTV".
По ее словам, позиция Венгрии в отношении открытия первого переговорного кластера с Украиной подтолкнула ЕС к глубокому изучению и переосмыслению вопроса расширения, который является приоритетным.
"Политический демпинг Венгрии, который снижает амбиции ЕС путем блокирования, стал толчком для анализа и поиска решений, и стало ясно, что ни договор о создании Европейского союза, ни какие-либо решения, принятые на уровне Европарламента или Европейского совета, не обязывают к тому, чтобы это [открытие переговоров] было единогласным решением", – заявила вице-премьер.
Она сообщила, что единогласное решение касается только прекращения переговоров или закрытия определенных направлений.
- 26 июня Орбан объявил результаты. пропагандистского общенационального опроса Вокс2025 о вступлении Украины в ЕС. Он заявил, что абсолютное большинство венгров проголосовало против, поэтому Венгрия будет блокировать начало переговоров о вступлении Украины в ЕС.

