С вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - министром юстиции Ольгой Стефанишиной не обсуждали ее возможное назначение послом Украины в США. Об этом она рассказала в интервью Вадиму Карпьяку в ответ на распространение в СМИ соответствующей информации.
"Это лишь два источника, из которых, собственно, эта информация распространяется. И я точно могу сказать, что таких разговоров я не имела ни с кем, ни в правительстве, ни в парламенте, ни где-либо", - отметила Стефанишина.
В то же время она добавила, что до конца года уже распланирована работа как в направлении евроинтеграции, так и в направлении Министерства юстиции. То же самое, по ее словам, касается объединения реформ в сфере верховенства права с евроинтеграционным путем Украины через открытие переговоров.
"То есть это планы, которые постоянно формируются, реализуются, они согласованы на всех уровнях. Они также требуют координации с парламентом, с президентом Украины. Поэтому работа у нас есть, планы есть. Разговоров таких со мной лично никто не вел. И возможно это только слухи", - подытожила Стефанишина.
СМИ сообщали, что президент Владимир Зеленский сообщил госпоже послу в США Оксане Маркаровой о своем намерении уволить ее с должности. В то же время он предложил ей остаться в команде. Зеленский назначил Маркарову послом в США 25 февраля 2021 года. Таким образом, ее четырехлетний срок на должности истек более четырех месяцев назад.
В то же время по данным Bloomberg, среди потенциальных кандидатов есть еще действующий премьер-министр Денис Шмыгаль, вице-премьер-министр Ольга Стефанишина, министр обороны Рустема Умерова и министр энергетики Герман Галущенко.