Жара до +34 ударит по Украине: синоптики назвали области, которых коснется непогода
Жара до +34 ударит по Украине: синоптики назвали области, которых коснется непогода

Жара до +34 ударит по Украине: синоптики назвали области, которых коснется непогода

Украинский гидрометеорологический центр опубликовал детальный прогноз погоды на ближайшие дни, который обещает украинцам настоящую летнюю жару и локальные неблагоприятные явления.

В течение 8-10 июля большая часть территории Украины будет находиться в поле высокого атмосферного давления с востока и в раскаленной воздушной массе с юга. Однако в следующие двое суток на погоду западных, Житомирской и Винницкой областей, а 10 июля на Правобережье будут влиять атмосферные фронты.

Эти фронты будут обуславливать кратковременные дожди и грозы, завтра и послезавтра местами значительные дожди. Днем в отдельных районах возможны град и шквалы скоростью 15-20 м/с.

Температурный режим по регионам

В большинстве областей жара удержится, только в западных, Житомирской и Винницкой областях 10 июля температура снизится на 3-5 градусов.

Для Киевщины и столицы метеорологи прогнозируют на 8 июля переменную облачность. Ночью осадков не ожидается, днем местами кратковременный дождь и гроза. Ветер южный, юго-западный, 7-12 м/с.

Температурные показатели составят: по области ночью 17-22°, днем 29-34°. В Киеве ночью 20-22°, днем 31-33°.

Долгосрочный прогноз

Как сообщают синоптики, "долго ждали изменения устойчивых процессов в атмосфере, которые обуславливали прохладную погоду воздушными массами с северных направлений". В течение этой недели "настоящую жару будет вызывать раскаленный воздух тропического происхождения с южных широт".

  • 8-10 июля ожидается ночью минимальная температура в пределах 18-23°, а максимальная днем достигнет 29-34°
  • 11-12 июля ночью температура составит 13-18°, а днем жара ослабнет до 24-29°

Относительно осадков, то ночью 8-9 июля их не ждут, днем местами будут проходить кратковременные дожди, местами с грозами. В дальнейшем вероятность летних дождей несколько увеличится.

Метеорологи призывают украинцев беречь себя от жары и быть осторожными во время грозовых явлений.

Теги по теме
прогноз погоды Укргидрометцентр
Источник материала
loader
loader