/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F30bf8d3a0235b08c5510eefe8a726e1b.jpg)
Туск в середине июля планирует объявить о масштабных изменениях в правительстве
Премьер-министр Польши Дональд Туск в пятницу обсудил с лидерами своей коалиции план перестановок в правительстве, который должен быть объявлен в ближайшие недели.
Об этом в комментарии RMF FM сказал спикер польского правительства Адам Шлапка, передает "Европейская правда".
Встреча Туска с лидером партии "Польша 2050", спикером Сейма Шимоном Головней и лидерами Польской крестьянской партии Владиславом Косиняком-Камышем и Влодзимиром Чажастым длилась четыре часа.
Лидеры коалиционных партий обсудили, среди прочего, реконструкцию правительства Польши для более эффективного управления государством, подтвердил Шлапка.
Чажастый сказал журналистам после встречи, что "все решения приняты", а их детали объявят 15 июля.
Спикер польского правительства не уточнил даты перестановок в правительстве.
По данным СМИ, Туск предложил коалиции сократить количество министров и вице-министров на 20%, а также создать два "суперминистерства" – экономики и ответственного за цифровизацию, образование и спорт.
О намерении провести перестановки в правительстве премьер Польши заявил еще в мае – до того, как кандидат от власти на президентских выборах Рафал Тшасковский проиграл выборы.
Один из последних опросов в Польше показал самый высокий уровень недовольства правительством Дональда Туска за все время его работы.

