Дефицит продуктов в Днепропетровской области: какие товары уже исчезают с полок
Дефицит продуктов в Днепропетровской области: какие товары уже исчезают с полок

Дефицит продуктов в Днепропетровской области: какие товары уже исчезают с полок

Дефицит продуктов в Днепропетровской области проявляется, в частности, в стремительном росте цен на привычные фрукты, сообщает Politeka.

Средняя стоимость яблок в начале лета достигла 85,20 грн за килограмм, что втрое превышает прошлогоднюю – 28,11 грн/кг. Таким образом, традиционное для украинского потребителя яблоко сейчас дороже банана, цена которого составляет 74,15 грн/кг.

Как сообщают аграрные аналитики, главная причина – отсутствие на рынке украинских яблок.

"Мы практически остались без местной продукции. В настоящее время рынок заполнен преимущественно импортом, в частности польским" , - объясняет Александр Хорев, аналитик EastFruit.

Аграрные эксперты называют несколько ключевых факторов этого дефицита. Прежде всего – сокращение новых садов и старение уже имеющихся. Как отмечает Иван Томич, специалист по сельскому хозяйству, в Украине уже несколько лет подряд наблюдается уменьшение площадей под садоводство, особенно в центральных регионах, в частности, в Днепропетровской области.

Кроме того, из-за изменения климата, неблагоприятных погодных условий и экономических трудностей многие аграрии отказываются от выращивания этого фрукта. Как следствие, существенное снижение предложения, что приводит к резкому росту цен и дефициту продуктов в Днепропетровской области.

Специалисты предупреждают, что если ситуация не изменится, то яблоки окончательно лишатся статуса доступного продукта и превратятся в премиальный товар. Это может серьезно повлиять на потребительские привычки украинцев в ближайшее время.

Кстати, недостаток есть и в других областях. В частности, на Харьковщине сложная ситуация с медом.

Последние новости Украины:

Напомним Politeka писала, Гуманитарная помощь для пенсионеров в Сумской области: украинцам раскрыли, куда можно обратиться за поддержкой.

Также Politeka писала, Гуманитарная помощь для пенсионеров в Сумской области: украинцев обеспечат продуктами, питьевой водой и не только.

Как сообщала Politeka, Денежная помощь для пенсионеров в Сумской области: выплаты могут получить не все, каким критериям нужно отвечать.

Теги по теме
Днепр
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader