Экономисты оценили, сколько трудоспособного населения потеряла Украина
Экономисты оценили, сколько трудоспособного населения потеряла Украина

Экономисты оценили, сколько трудоспособного населения потеряла Украина

Вследствие войны Украина потеряла приблизительно 40% трудоспособного населения, сообщили в Киевской школе экономики (KSE). Сейчас около 1,7 миллиона украинцев, которые работали до войны на Родине, находятся за границей – это свыше 10% довоенного экономически активного населения страны.

Об этом заявила первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак во время выступления на HR Wisdom Summit 2025. По ее словам, из-за демографического кризиса Украина должна искоренить эйджизм на рынке труда, пишет Delo.ua.

Демографический кризис обостряется

Украина переживает глубокий демографический кризис со стремительным старением населения. Доля людей возрастом 65 лет и старше выросла с 12% в 1991 году до 18% в 2021-м, а в 2024 году достигла 22%.

Правительством утверждена демографическая стратегия до 2040 года, но прогнозы остаются пессимистичными. Демографы предсказывают, что к 2041 году население Украины может сократиться до 28,9 миллиона человек, а к 2051 году – до 25,2 миллиона.

Критический недостаток кадров

Демографические изменения существенно влияют на рынок труда. По данным Марчак, 74% работодателей ощущают недостаток кадров, а средний дефицит в компаниях составляет приблизительно 15% от штата.

"Демография очень изменяет рынок труда и влияет на него", – подчеркнула заместитель министра. Для восстановления экономики Украине необходимо дополнительно 4-5 миллионов человек.

Тренд на старение населения продолжится, но только 27% людей в возрасте старше 50 лет работают. При этом дискриминация по возрасту остается серьезной проблемой – 69% мужчин и 67% женщин в возрасте 50 лет и старше сталкивались с эйджизмом.

"Работодатели часто предлагают вакансии молодым. Люди старшего возраста меньше хотят искать работу, а это большая проблема, ведь их нужно привлечь к рынку труда", – заявила Марчак.

Призыв к инклюзивности

Заместитель министра подчеркнула, что из-за демографического кризиса Украина должна искоренить эйджизм, который присутствует в различных сферах жизни, включая рынок труда.

"Нужно обеспечить равное отношение для всех соискателей работы", – подчеркнула она, призвав строить политику инклюзивности на рынке труда уже сегодня.

Источник материала
loader
loader