/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F58d306999c149d9aad81f52809ff7edb.jpg)
Масштабное пополнение вооружения: что нового появилось в арсенале ВСУ
В прошлом месяце Минобороны кодифицировало и допустило к эксплуатации более 120 новых образцов вооружения и военной техники. Более сотни из них – отечественного производства.
Об этом сообщили в Главном управлении обеспечения сопровождения жизненного цикла вооружения и военной техники.
В перечне кодифицированных образцов ВВТ в июне больше всего беспилотных авиационных комплексов различных типов и назначения (около 50), инженерных средств, боеприпасов (большинство для БПЛА), наземных роботизированных комплексов (более 10). Все эти образцы ВВТ – отечественного производства.
По данным Минобороны, с начала года к использованию в Силах обороны допустили 70 новых образцов БпАК с управлением по оптоволокну.
Темпы разработки и производства инновационных образцов вооружения украинскими производителями высокие. Это подтверждает статистика количества допущенных к эксплуатации образцов ВВТ с начала 2025 года – более 600. Для сравнения, в прошлом году за первое полугодие было кодифицировано более 300 отечественных новинок ВВТ.
"В первом полугодии арсенал БПЛА пополнился более 270 новыми образцами. Это почти втрое больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Также кодифицировано 8 отечественных образцов бронетехники и боевых модулей для неё, более шести десятков новых средств РЭБ/РЭР. Кроме того, за 6 месяцев этого года кодифицировано почти 30 новых инженерных средств различного назначения, более трёх десятков наземных роботизированных комплексов", - отметили в Минобороны.

