/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F57363d8e3a8567137798e02f35837784.jpg)
Зеленский анонсировал новые санкции СНБО и переговоры с США по ПВО для Украины
Президент Украины Владимир Зеленский в обращении 2 июля 2025 года, в конце 1225-го дня войны, сообщил о ключевых переговорах с международными партнерами и новых санкционных решениях против российских фигур.
Глава государства провел встречу с предпринимателями – членами Американской торговой палаты, поблагодарив их за работу в Украине и сохранение рабочих мест. Зеленский подчеркнул важность использования личного влияния каждого ради продолжения американской поддержки Украины.
"ПВО для Украины – это защита для каждой компании, которая работает в стране, имеет здесь свою собственность и развивает производства", – заявил президент, добавив, что украинское послание очевидно: вместе мы можем сделать больше.
По словам Зеленского, важно, когда компании выходят с российского рынка и работают именно в Украине. Государство строит новую сеть сотрудничества с Америкой и многими другими странами на основе общих возможностей в развитии промышленности и технологических секторов.
Президент получил доклады министров обороны и иностранных дел Украины, в частности по отношениям с Соединенными Штатами Америки. На рабочих уровнях между Украиной и США выясняются все детали касательно поставок оборонной поддержки, включая компонент ПВО.
Обсуждены следующие шаги в отношениях с Европейским Союзом на полугодие председательства Дании. Готовятся новые соглашения о производстве оружия и совместном производстве с Данией и другими партнерами, а также новости относительно украинских дронов-перехватчиков.
Зеленский провел разговор с президентом Египта, который назвал очень важным. Обсуждались двусторонние отношения и пути приближения завершения войны. Египет готов помогать. Достигнута договоренность об активизации работы межправительственной комиссии Украина – Египет и всей двусторонней кооперации.
Президент сообщил о продолжении работы относительно лиц, связанных с Россией. "Фигуры с политическим влиянием и российским паспортом, лица, которые работают против украинской независимости во всех ее измерениях, в том числе против духовной независимости, каждый, кто поддерживает агрессию или оправдывает ее, – всем этим персонам места в Украине нет и не будет", – заявил Зеленский.
Принимаются соответствующие решения, готовятся новые украинские санкции – будут решения СНБО.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fc4b4b439e7a21be552f028354bc6a69f.jpg)
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa1fc0c78c151f649db9e6a0ecf85e2e5.jpg)
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa16cce6855a6e4208e089ad03d31a7b3.jpg)
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Политик из AfD воевал на стороне Украины: как его наказали в пророссийской партии
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F74e16229a4c8d4f8a796c5a39538e002.jpg)
В Раде нет голосов за новый закон о НАБУ - СМИ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd6aa2f395e8bd67f024c080a97622e6d.jpg)