В Винницкой области 29 человек отравились шаурмой, которую купили у автовокзала
В Калиновке Винницкой области 29 человек отравились шаурмой, из них десять детей младше 17 лет. В городе зафиксировали вспышку сальмонеллеза. Об этом сообщил Винницкий областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины.
– По состоянию на 10:00 среды, 2 июля, зарегистрировано 29 экстренных сообщений о случаях острых кишечных инфекций. Заболели 10 детей в возрасте до 17 лет и 19 взрослых. У 4 больных уже выделены бактерии рода Salmonella, — говорится в фейсбуке ведомства.
Работа заведения, из-за которого произошла вспышка, приостановлена, там проведена дезинфекция. Чаще всего сальмонеллез передается через зараженные продукты животного происхождения – мясо птицы, яйца, майонез, соусы – особенно не прошедшие достаточную термическую обработку. Заражение возможно и из-за грязных рук или кухонного оборудования, отметили в центре.
– По этому факту открыто производство по ч. 1 ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины, — рассказали в полиции Винницкой области.
Как пишет винницкое издание «20 минут», люди отравились шаурмой в заведении Döner Kebab возле автовокзала. Их госпитализировали с высокой температурой, рвотой и диареей.
- 30 июня в Тернопольской области из-за смерти троих детей в результате отравления грибами матери сообщили о подозрении.
- 23 октября в десяти штатах США произошла вспышка кишечной инфекции. Большинство больных сообщили, что ели бургеры из McDonald's.

