Из Румынии экстрадировали организатора преступной группы, которая поджигала квартиры и дома в Украине
По запросу Офиса Генпрокурора из Румынии экстрадировали гражданина Украины, находившегося в розыске для привлечения к уголовной ответственности. Он, а также другие участники преступной группы, подозреваются в умышленном повреждении имущества – за деньги поджигали имущество украинцев, сообщает Офис Генпрокурора.
– Правоохранители еще в январе 2024 года задержали десять исполнителей, а в апреле 2025 года в Румынии задержали и самого организатора. 25 июня 2025 его передали украинским правоохранителям на пункте пропуска "Орловка" в Одесской области. В настоящее время ему избрана мера пресечения – содержание под стражей, - говорится в сообщении.
По данным следствия, мужчина уехал из Украины в начале полномасштабного вторжения. Он сформировал преступную группу, в состав которой вошли десять участников. За деньги – от 500 до 3000 долларов США – они поджигали имущество граждан в разных регионах страны. Заказчиков организатор находил через Telegram-каналы. К каждому преступлению преступники тщательно готовились – проводили разведку, изготовляли "коктейли Молотова". Чтобы отчитаться перед заказчиком о проделанной работе осуществляли видеосъемку. Всего они успели уничтожить четыре частных дома и пять квартир.
- Досудебное расследование, которое осуществлялось ГСУ Нацполиции Украины при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора, завершено. Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре.
- 27 июня из Германии вернули жителя Черновицкой области, обвиняемого в смертельном ДТП.
- 17 июня Нацполиция сообщила, что из Германии экстрадировали женщину из Житомира, подозреваемую в причастности к организации незаконного въезда десяти граждан Ирана на территорию Украины.

