Канада передала Украине $1,7 млрд доходов от замороженных активов РФ
Канада передала Украине $1,7 млрд доходов от замороженных активов РФ

Канада передала Украине $1,7 млрд доходов от замороженных активов РФ

Канада передала Украине около 1,7 млрд долларов доходов от замороженных активов России в рамках инициативы G7.

Об этом объявил в своем X премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет "Европейская правда".

Премьер сообщил, что Украина получила от Канады около 1,7 млрд долларов (2,3 млрд канадских долларов) в рамках инициативы ERA, которые являются средствами из доходов от замороженных на Западе российских активов.

Он отметил, что вместе с этим траншем Украина с начала года получила уже около 17,6 млрд долларов за счет обездвиженных активов РФ.

"Благодарен Канаде, премьер-министру Марку Карни и всем, кто приобщен к этой программе.

Настаиваем на полной конфискации замороженных средств рф.

Они нужны для выплаты компенсаций пострадавшим от агрессии и для восстановления нашего государства.

Это также будет актом справедливости для предупреждения агрессивных войн в будущем", – отметил Денис Шмыгаль.

Министр иностранных дел Андрей Сибига призвал партнеров Украины использовать замороженные российские активы для закупки оружия для Украины и ее восстановления.

Источник материала
loader
loader