Остался месяц во избежание наказания: ТЦК готовят большие штрафы даже для подростков
Остался месяц во избежание наказания: ТЦК готовят большие штрафы даже для подростков

Остался месяц во избежание наказания: ТЦК готовят большие штрафы даже для подростков

В условиях военного положения в Украине за несоблюдение правил воинского учета или неявку по повестке в ТЦК предусмотрены финансовые санкции. Адвокат пояснила, распространяются ли такие меры на юношей в возрасте 17 лет. Об этом сообщила адвокат Елена Воронкова в комментарии изданию "РБК-Украина".

ТЦК, мобилизация. Фото: скрин youtube

На сегодня штраф за нарушение правил воинского учета для обычных граждан составляет от 17 000 до 25 500 гривен. Для должностных лиц и юридических организаций сумма выше - от 34 000 до 59 000 гривен.

По украинскому законодательству, юноши, которым в течение календарного года исполняется 17 лет, обязаны встать на воинский учет. Это необходимо сделать в период с 1 января по 31 июля года, в котором наступает 17-летие.

"Этот срок одинаковый для всех, вне зависимости от даты рождения. К примеру, если юноша родился в октябре 2008 года, то он должен пройти регистрацию в военкомате до 31 июля 2025 года", - объяснила адвокат Воронкова.

Согласно статье 12 Кодекса Украины об административных правонарушениях, привлекать к ответственности можно с 16 лет. Поэтому за уклонение от постановки на воинский учет 17-летние подростки действительно могут быть оштрафованы.

Подростки, фото: Pixabay

Зарегистрироваться можно как лично, так и онлайн через ТЦК. При визите в центр необходимо иметь при себе паспорт, идентификационный код и документ, подтверждающий регистрацию места проживания.

Для украинцев, находящихся за границей, предусмотрена возможность встать на учет в консульстве. Также воспользоваться этой услугой можно через приложение "Резерв+".

  • Напомним, новые критерии бронирования от мобилизации:кто получит отсрочку.
  • Ранее мы рассказывали, что женщины и 18-летние должны готовиться к мобилизации:волонтер призвала отправить "нетронутых".
  • Также, без "бусификации" не обойтись:военный заявил о необходимости жестких методов мобилизации.
Источник материала
loader