/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F6e47e845fffaec71c3781bfdf660dde7.png)
Украина и НАТО: стакан скорее наполовину полон. Вот почему
Высокие встречи в рамках НАТО и ЕС показали, что стакан ожиданий скорее наполовину полон, чем наполовину пуст:
Европейские участники НАТО согласились увеличить военные расходы до небывалых 5% ВВП (да, не сразу, но всё же — на основе консенсуса).
Трамп не только не вывел США из НАТО — а ведь такой сценарий тоже рассматривался, — но выглядел даже весьма довольным своими европейскими партнёрами.
В ни одном итоговом документе не говорится, что Украина никогда не станет участником Альянса. А на подобном заявлении настаивал Путин, и не возражал против него Трамп.
С другой стороны, особых прорывов в отношении Украины не произошло, но учитывая специфику американо-европейских отношений и пока что зависимость Европы от США, результаты и не могли быть лучше.
Для Украины сейчас самое важное — это то, что на территории ЕС разворачиваются масштабные военные производства, продукция которых будет поставляться в Украину.
Эти производства — часть новой архитектуры европейской безопасности, которая пока только создаётся — параллельно с НАТО, но при этом не будет критически зависеть от Вашингтона.
И вовлечение Украины в эту новую архитектуру просто неизбежно, потому что это в интересах самой Европы.
Что касается дипломатических усилий — то они сейчас переживают очевидный кризис. Это признал даже Трамп. Хотя он пока и остаётся главным инициатором дипломатических подходов. Европейцы же пока лишь на пути к тому, чтобы стать полностью самостоятельным субъектом мировой геополитической игры.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.
