В Украине продолжается всеобщая мобилизация и объявлено военное положение. Сейчас военнообязанные могут решить многие вопросы с помощью приложения "Резерв+" и без посещений территориальных центров комплектования и социальной поддержки.
Также в приложении граждане могут увидеть различные статусы относительно воинского учета. В Черниговском областном ТЦК и СП рассказали, что они означают и как действовать в каждом случае.
"Выявлены нарушения правил воинского учета"
Такое сообщение в приложении Резерв+ обычно отображается тем, по кому были обнаружены некоторые нарушения правил воинского учета. Если при этом лента для отображения статуса имеет красный цвет, то это означает, что по этому лицу было направление в органы Национальной Полиции для доставки в ТЦК и СП.
Что делать: как можно быстрее обратиться в ТЦК, где вы находитесь на учете.
"Требует уточнения"
Этот статус означает, что гражданин есть в реестре "Оберіг", однако не закреплен ни за одним ТЦК.
Что делать: обратитесь в ТЦК по месту регистрации и подайте необходимые документы. Записаться в электронную очередь можно онлайн. ТЦК обновит данные в электронном реестре "Оберіг", поэтому обновленный статус будет автоматически загружен в приложение.
"Исключен с учета"
Этот статус присваивается непригодным к военной службе по заключению ВВК, а также тем, кто достиг предельного возраста пребывания на воинском учете. На этих граждан не распространяются правила относительно военнообязанных. Военнослужащие могут пользоваться отдельным приложением - "Армия+".
"Снят с учета"
Этот статус может отображаться тем лицам, которые:
- выбыли в другую местность (административно-территориальную единицу) Украины;
- призваны или приняты на военную службу или обучение в учреждениях профессионального предвысшего военного образования, высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высших учебных заведений;
- направлены для отбывания наказания в учреждения исполнения наказаний или к которым применены принудительные меры медицинского характера;
- зачислены в военный оперативный резерв;
- в других случаях - по решению Министерства обороны Украины, Службы безопасности Украины, разведывательных органов Украины.
"Данные в реестре Оберег не найдены"
Это сообщение означает, что данные о вас не оцифрованы или внесены некорректно.
Что делать: в таком случае необходимо обратиться в ТЦК, в котором вы стоите на учете.
Напомним, какие новые виды отсрочек можно оформить в мобильном приложении "Резерв+".