/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Ffd63cfbdbdb1ad574b35c73e26390511.jpg)
Facebook-страницы украинцев массово похищают: как защититься от мошенников
Мошенники похищают Facebook-страницы с помощью фишинговых писем.
Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Госспецсвязи.
Пользователи Facebook в Украине вновь подвергаются атакам киберпреступников, которые применяют поддельные электронные сообщения для кражи личных данных и получения контроля над аккаунтами.
Мошенники рассылают электронные сообщения, маскируясь под официальную техническую поддержку Facebook. В этих письмах они уведомляют получателей о предполагаемых нарушениях правил платформы и предупреждают о возможной заморозке профиля.
Для предотвращения мнимой блокировки пользователям предлагают кликнуть на определенную ссылку и подтвердить свою личность. Эта ссылка направляет на фальшивый веб-ресурс, который внешне практически неотличим от настоящей авторизационной страницы Facebook.
На этом поддельном сайте людей просят указать свои конфиденциальные данные: email или номер мобильного телефона, пароль, а также код из системы двухэтапной проверки.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F5623f8805058b343d6547d86cac91fe0.jpg)
Получив эту информацию, злоумышленники завладевают учетной записью и в последующем применяют ее для реализации своих преступных замыслов.
Для предотвращения попадания в ловушки киберпреступников рекомендуется придерживаться базовых принципов цифровой безопасности:
- Избегайте ввода учетных данных от своих аккаунтов на сомнительных или неизвестных интернет-ресурсах.
- Внимательно проверяйте веб-адрес страницы и наличие защищенного соединения (https://). Убедитесь, что вы находитесь именно на facebook.com, а не на схожем по написанию домене.
Стоит знать, что подлинные уведомления по безопасности от компании Meta (которая управляет Facebook и Instagram), отправленные в течение последних двух недель, всегда доступны для просмотра в настройках вашего аккаунта в секции «Пароль и безопасность».
Ранее сообщалось, что украинцы получают "письма от НБУ".

