/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F2c751f457d4e7f931ee167edf5a89165.jpg)
Швейцария начнет переговоры с ЕС о партнерстве в сфере оборонных закупок
Швейцария начнет предварительные переговоры с Европейским Союзом о заключении партнерства с целью участия в проектах по закупке вооружения.
Правительство страны заявило, что такие партнерства являются необходимым условием для участия стран, не входящих в ЕС, в проектах сотрудничества Евросоюза.
"Швейцария заинтересована в более тесном сотрудничестве с ЕС, особенно в области вооружений", – заявило правительство страны и отметило, что переговоры должны быть начаты как можно скорее.
В Швейцарии подчеркнули: этот шаг не противоречит нейтралитету и будет способствовать укреплению оборонного потенциала страны.
Как отмечается, такое партнерство позволит Швейцарии добиться лучших условий для участия ее промышленности в проектах ЕС по оборонным закупкам.
"В настоящее время ЕС заключил такие партнерские соглашения с рядом стран, и дальнейшие партнерства находятся на стадии подготовки", – добавили в правительстве страны.
Как пишет агентство, компании из стран, подписавших такой пакт с ЕС, имеют право подать заявку на получение средств из фонда вооружений ЕС в размере 150 млрд евро, если они соответствуют дополнительным условиям.
Еще в конце мая новоизбранный глава Федерального департамента по вопросам обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии Мартин Пфистер подчеркнул, что Швейцария должна взять свою безопасность в свои руки и использовать все доступные средства, в частности международное сотрудничество.
Во время летней сессии Совет кантонов, верхняя палата швейцарского парламента, одобрил законопроект об ослаблении ограничений на экспорт военного оборудования.
Следующим шагом будет решение нижней палаты.
А 20 июня федеральный совет Швейцарии представил меры по поддержке швейцарской оборонной промышленности, позиции которой были ослаблены, в частности, полномасштабным вторжением России в Украину.

