/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F9727de58b53f84e9d4d0a6c659f04e88.jpg)
Иран заявил, что не будет вести переговоры с США под израильским огнем
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что страна не будет вести переговоры с Соединенными Штатами, "пока не прекратится израильская агрессия". Об этом он сказал иранскому телевидению, сообщает Reuters.
Заявление Арагчи прозвучало в преддверии встречи с министрами иностранных дел европейских стран в Женеве. На них Европа надеется проложить путь к возвращению в дипломатию по ядерной программе Ирана.
Во встрече примут участие министры Франции, Великобритании, Германии и глава внешней политики Европейского Союза.
Двое неназванных дипломатов заявили Reuters, что европейские переговорщики должны пересказать Ирану, что США все еще открыты для прямых переговоров.
Но, по словам собеседников агентства, ожидания по поводу прорыва низкие.
- После начала израильской военной операции в Иране 13 июня остается неопределенность роли США. С одной стороны, Соединенные Штаты декларируют возможность продолжения переговоров с Ираном по ядерному соглашению, с другой – не исключают возможность прямого участия в конфликте.
- 18 июня Хаменеи пригрозил США "неисправимым вредом" в случае присоединения к ударам по Ирану.
- 19 июня в Белом доме заявили, что Трамп примет решение по Ирану в течение двух недель.

