Украина к началу следующего отопительного сезона выйдет на достаточные запасы газа для стабильного прохождения зимы. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, выступая с докладом в Верховной Раде в пятницу, 20 июня.
Он отметил, что медийная кампания о рисках относительно дефицита газа зимой похожа на прошлогодние "страшилки" о длительных веерных отключениях электроэнергии.
"У меня дежавю с осенью прошлого года, когда происходила кампания о 17-20 часах без света. Сейчас началась такая же медийная кампания с теми же действующими лицами, среди них есть и представители Верховной Рады, которые говорят о том, что украинцы замерзнут и на следующий отопительный сезон газа не будет. Так вот я хочу сказать, что это неправда: газом мы будем обеспечены в объеме, необходимом для прохождения отопительного сезона. Необходимом как для граждан, так и для бизнеса", - сказал Галущенко.
Однако он не детализировал планы по отопительному сезону и планы по закупке газа.
"Никаких цифр публично я назвать не могу. Правительство в режиме закрытого документа приняло план прохождения подготовки к ОЗП, там есть четкие цифры, в частности по газу. Единственное, что могу сказать: действительно, из-за ударов по добыче газа, по хранилищам ситуация действительно сложная", - сказал Галущенко.
Украина планирует к отопительному сезону закачать в подземные хранилища не менее 4,6 млрд кубометров газа, из которых уже законтрактовано 2,9 млрд кубометров.
Планы по атомке
Что касается дорогостоящей покупки атомных блоков, которые мы в ZN.UA назвали "атомной авантюрой", то вопрос еще не закрыт. Сейчас интенсифицировался процесс переговоров.
По словам министра, проект еще не отменен, но есть определенное замедление из-за внутриполитических проблем.
Напомним, в среду, 18 июня, имел место резкий взлет цен на природный газ на украинском рынке - до более 31 550 гривен за 1 тыс. куб. м. Это самый высокий уровень с 24 ноября 2022 года. Подорожание газа в Украине связано с ростом цен на европейских хабах, которые в среду впервые с начала апреля 2025 года превысили 40 евро/MWh. Газ в Европе дорожает на фоне геополитических рисков, прежде всего войны Израиля и Ирана, которая может повлияли на глобальные поставки и спрос на LNG.