CNN: Глава Нацразведки США, распространявшая фейки об Украине, теряет расположение Трампа
CNN: Глава Нацразведки США, распространявшая фейки об Украине, теряет расположение Трампа

CNN: Глава Нацразведки США, распространявшая фейки об Украине, теряет расположение Трампа

Тулси Габбард и Дональд Трамп (Фото: Erik S. Lesser/EPA)

Президент США Дональд Трамп и чиновники в Белом доме разочаровываются в работе главы Национальной разведки Штатов Тулси Габбард. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на неназванных собеседников, осведомленных в этом вопросе.

В понедельник на борту самолета Air Force One Трамп отвечал на вопросы журналистов по поводу эскалации конфликта между Ираном и Израилем. У него спросили о Габбард, которая в марте свидетельствовала перед Конгрессом, что Иран не стремится создать ядерное оружие, что прямо противоречит заявлениям Израиля по этому поводу.

"Мне безразлично, что она сказала. Я думаю, что они были очень близки к тому, чтобы его [ядерное оружие] получить", – ответил Трамп.

Упрек американского президента вызвал волну возмущения среди сторонников MAGA в праворадикальных медиа, давно разделившихся во мнениях по вопросу Ирана. Это также вызвало серьезные вопросы по положению Габбарда в администрации Трампа.

Еще месяц назад чиновники Белого дома рассказывали, что президент не только симпатизирует чиновнице, но и с удовольствием проводит с ней время. Однако некоторые в администрации считали, что она не справляется с обязанностями, но Трамп и его команда давали Габбард возможность освоиться на новой должности.

Но этот тон изменился, поскольку многие в Западном крыле разочаровались в работе чиновницы, утверждают собеседники. По словам одного из старших советников Белого дома, в последнее время Трамп стал считать ее "не в теме", когда дело доходит до конфликта на Ближнем Востоке.

По словам собеседника, раздражение Трампа Габбард достигло пика в начале этого месяца, когда она опубликовала короткое видео, в котором предупреждала, что мир "ближе к границе ядерного уничтожения, чем когда-либо прежде", и обвиняла "политическую элиту и поджигателей войны" в разжигании "страха и напряженности между ядерными государствами".

Трамп расценил видео как тонко завуалированную критику его намерения позволить Израилю нанести удар по Ирану, и многие в Белом доме согласились, что Габбард высказывается не по делу, добавил источник.

"Директор остается сосредоточенной на своей миссии: предоставлении президенту точных и практических разведывательных данных, очищении Глубинного государства и обеспечении безопасности, защищенности и свободы американского народа", — прокомментировала спикер Офиса директора Национальной разведки Оливия Коулман.

Медиа напомнило, что Габбард – новое лицо в кругу Трампа. Бывшая конгрессвумен-демократ, которая сблизилась с движением MAGA. Во время первой каденции Трампа чиновница часто критиковал его, в частности за выход из ядерного соглашения с Тегераном и за то, что в 2020 году он приказал убить иранского генерала.

  • Несколько лет назад Габбард обвинили в повторении российских нарративов после публикации видео, где она заявила о якобы существовании американских биолабораторий в Украине.
  • Несмотря на это 12 февраля Сенат США проголосовал за назначение Габбард главой Национальной разведки.
Читайте также
Уолкер объяснил, зачем Трамп мог выдвинуть на должность "сомнительную" Тулси Габбард
Теги по теме
Иран
Источник материала
loader