Часть Украины может уйти под воду: климатологи предупредили, какие регионы в опасности
Часть Украины может уйти под воду: климатологи предупредили, какие регионы в опасности

Часть Украины может уйти под воду: климатологи предупредили, какие регионы в опасности

Из-за глобального потепления активизировалось таяние ледников в мире, и это уже в ближайшие десятилетия может оказать серьезное влияние на климат Украины. Как объясняют ученые, система Черного моря связана с глобальной океанической системой, поэтому происходящие на полюсах изменения имеют эхо и на территории нашего государства.

Климатология Вера Балабух сообщила, что к концу XXI века погодные условия в Украине могут существенно измениться. В частности, в Харькове климат станет таким, который характерен для южных областей страны. Температурные показатели будут расти в зависимости от выбросов парниковых газов.

Климат, глобальное потепление / фото: Freepik

«Если мы и дальше будем только увеличивать выбросы, то парниковый эффект будет усиливаться. В таких условиях к 2050 году температура воздуха может вырасти на 2,5 градуса, а к концу века — на 4 и более», — отметила эксперт.

Повышение температуры даже на 0,1 С означает увеличение продолжительности теплого периода на один день. Таким образом, если температура вырастет на 2,5 ° C - сезон тепла будет длиться почти на месяц дольше. При росте на 4,5°C речь идет уже о дополнительных 50 днях. В то же время, продолжительность зимы в Украине может сократиться до нескольких недель.

потоп

Кроме изменения климатических условий, значительной угрозой является повышение уровня Черного моря из-за таяния ледников.

«В частности, это касается города Вилково. Одесса тоже в зоне риска.

По ее словам, в глобальном масштабе ожидается, что к 2100 году ситуация в Северном Ледовитом океане изменится настолько, что станет возможной даже навигация между Европой и Америкой через Северный полюс.

Напомним, жара будет безжалостной: украинцев предупредили о погодных испытаниях летом – последствия катастрофические

Ранее мы рассказывали об аномальном лете 2025: Украину ждут грозы, жара и климатические сюрпризы, прогноз погоды

Также, зима без снега, лето без дождя: синоптики бьют тревогу из-за климатических аномалий

Источник материала
loader
loader