Был "Варяг", стал "Ляонин". Старый николаевский авианосец положил начало современным ВМС Китая
Был "Варяг", стал "Ляонин". Старый николаевский авианосец положил начало современным ВМС Китая

Был "Варяг", стал "Ляонин". Старый николаевский авианосец положил начало современным ВМС Китая

Недостроенный авианосец класса "Кузнецов", заложенный в 1985 году на Николаевском судостроительном заводе, превратился в современный китайский "Ляонин". Это доказывает растущий опыт Китая в области кораблестроения и его решимость создать собственный военно-морской потенциал.

Фокус перевел статью геополитического аналитика Брэндона Дж. Вайхерта о первом китайском авианосце "Ляонин".

В свете новостей о том, что китайская авианосная группа "Ляонин" отправилась за пределы самого восточного острова страны, чтобы провести учения по посадке и взлету с бортовым отрядом боевых самолетов, важно понять, что представляет собой сам корабль.

Хотя "Ляонин" – большой шаг вперед для ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) как первый в их истории авианосец, он отнюдь не является самым передовым кораблем ни в китайском, ни в японском флоте. Следует иметь в виду, что японские морские силы самообороны не классифицируют свой вертолетоносец класса Izumo как авианосец из политических соображений. Но, учитывая наличие на его борту самолета F-35 Lightning II, он, несомненно, является авианосцем.

"Ляонин": от советского хлама до китайской гордости

Введенный в эксплуатацию в 2012 году, "Ляонин" начал свою жизнь как советский "Варяг" – недостроенный авианосец класса "Кузнецов", заложенный в 1985 году на Николаевском судостроительном заводе в УССР. Спроектированный для несения самолетов и вертолетов, "Варяг" должен был усилить потенциал морской авиации Советского Союза. Однако на момент распада СССР большой корабль был построен примерно на 68%.

Крейсер "Варяг"
Фото: Архивное фото

Лишенный двигателей, электроники и систем вооружения, "Варяг" томился в украинских доках до 1998 года, когда его за 20 миллионов долларов приобрела китайская компания. Невероятно, но корабль якобы купили для использования в качестве плавучего отеля. Однако, как только судно прибыло в Китай, НОАК сбросила эту маску.

Приобретение "Варяга" было стратегическим шагом Китая, который затем отбуксировал судно на Даляньскую верфь на северо-востоке страны. В течение следующего десятилетия китайские инженеры и судостроители провели обширную реконструкцию, оснастив корабль современными силовыми установками, радарами, датчиками и вооружением. Переименованный в "Ляонин" в честь китайской провинции, авианосец был введен в строй НОАК 25 сентября 2012 года. Преобразование "Варяга" в "Ляонин" продемонстрировало растущий опыт Китая в области кораблестроения и его решимость создать собственный военно-морской потенциал.

Технические характеристики "Ляонина"

"Ляонин" – авианосец с обычной силовой установкой, водоизмещение которого при полной загрузке составляет около 60 тысяч тонн. Он оснащен системой короткого взлета с задержкой (STOBAR), которая использует трамплин для взлета самолетов и аэрофинишеры для посадки. Такая конфигурация, хотя и менее совершенна, чем системы взлета с катапультой, используемые на американских авианосцах, гораздо менее обременительна в обслуживании и позволяет "Ляонину" размещать на борту небольшое авиакрыло.

Основным самолетом авианосца является Shenyang J-15, китайская модификация советского Су-33, способная выполнять задачи по завоеванию превосходства в воздухе, нанесению ударов и ведению разведки. "Ляонин" может нести около 24 истребителей J-15, дополненных вертолетами, включая транспортировочные и противолодочные Changhe Z-18 и поисково-спасательные Harbin Z-9. Авиакрыло "Ляонина", хотя и меньше, чем у американских или французских авианосцев, обеспечивает НОАК надежный потенциал для нанесения мощного удара.

Корабль оснащен комплексом оборонительных систем, включая систему оружия ближнего боя (CIWS) Type 1130 для противоракетной обороны и зенитно-ракетный комплекс HQ-10. Радары и датчики позволяют обнаруживать и отслеживать угрозы в воздухе, в море и под водой.

Авианосец приводится в движение паровыми турбинами. Его максимальная скорость составляет около 20 узлов (37 км/час), а дальность хода – около 12900 км, что позволяет ему действовать в региональных водах и даже за их пределами.

Китайский авианосец "Ляонин"
Фото: Соцсети

Как развертывание авианосца за пределами Японии поможет Китаю?

Интересно, что китайцы разместили свой самый старый и наименее продвинутый авианосец за пределами самого восточного острова Японии. В случае войны этот авианосец с наименьшей вероятностью переживет первое столкновение с японскими или американскими силами. Китайская военная стратегия предусматривает широкое использование систем ограничения/воспрещения доступа (A2/AD), чтобы лишить американцев возможности развернуть авианосцы и другие надводные корабли в пределах досягаемости потенциальных китайских сил вторжения, направляющихся на Тайвань.

Важно 30 лет разделу флота СССР: как ВМС Украины прошли путь от уничтожения до лидерства в технологиях

Горстка авианосцев, которыми располагает Китай, должна действовать под защитой этих обширных систем A2/AD, размещенных по всей Первой островной цепи. Хотя развертывание "Ляонина" на дальнем востоке Японии – это просто тренировочный выход, именно "Ляонин" хуже всего оснащен для действий в оспариваемой обстановке на самом краю китайской защитной сети A2/AD.

Тем не менее, присутствие авианосца вблизи Филиппин – существенная эскалация со стороны Китая, который явно стремится утвердить свое региональное доминирование. Хотя этот авианосец и не является самым современным среди флотов крупных государств, он предоставляет китайским ВМС возможности, которыми нельзя пренебрегать. К тому же он хорошо подходит в качестве учебного судна. Китай уже развивает свою программу строительства авианосцев – два из них в строю, один проходит ходовые испытания, а четвертый находится на стадии строительства, – и каждая новая итерация более совершенна, чем предыдущая. Все, что необходимо, – это подготовленные экипажи, которые будут обслуживать растущий флот китайских авианосцев. "Ляонин" поможет справиться с этой задачей.

Об авторе

Брэндон Дж. Вайхерт – аналитик по национальной безопасности National Interest, бывший сотрудник Конгресса и геополитический аналитик, пишущий для The Washington Times, Asia Times и The-Pipeline. Автор книг "Winning Space: How America Remains a Superpower", "Biohacked: China's Race to Control Life" и "The Shadow War: Iran's Quest for Supremacy". Его новая книга, A Disaster of Our Own Making: How the West Lost Ukraine, уже доступна в книжных магазинах. За Вайхертом можно следить в Twitter: @WeTheBrandon.

Теги по теме
Китай
Источник материала
loader
loader