/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F28fc8fa564362fb4939337191daab675.jpg)
Трамп ввел войска в Лос-Анджелес и запретил носить маски: что известно о масштабных протестах
Трамп в своих соцсетях поблагодарил Нацгвардию
Президент США Дональд Трамп направил в Лос-Анджелес тысячи солдат Нацгвардии на фоне массовых протестов, которые связаны с миграционной политикой. Пентагон также рассматривает мобилизацию морской пехоты, "если насилие продолжится".
Об этом сообщают американские СМИ. Согласно заявлению Белого дома, по меньшей мере 2000 военнослужащих Национальной гвардии будут развернуты "на 60 дней или по усмотрению министра обороны".
Это происходит после на второй день массовых демонстраций, которые вспыхнули после рейдов иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) по всему городу. Там заявили, что на этой неделе по всей стране ежедневно арестовывали 2000 человек без документов, в том числе 118 человек в районе Лос-Анджелеса.
"(Власти мобилизуют войска для — ред.) борьбы с насилием и разрушениями, происходящими вблизи мест проведения рейдов, где собираются демонстранты", — заявил пограничный командир Том Хоман в одном из интервью.
Трамп в своих соцсетях поблагодарил Нацгвардию за "отличную работу" в Лос-Анджелесе, а губернатора и мэра назвал "некомпетентными". "МЫ НЕ БУДЕМ ТЕРПЕТЬ эти радикальные левые протесты, организованные зачинщиками и часто оплачиваемыми смутьянами. Кроме того, с этого момента МАСКИ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ носить на протестах", — написал Трамп.
Что происходит в США
Вечером 6 июня в Лос-Анджелесе на юге штата Калифорния прошли протесты из-за действий службы иммиграции ICE. Масштабные Рейды по задержанию мигрантов проходят в ряде городов США в рамках масштабной кампании президента Дональда Трампа по борьбе с нелегальной иммиграцией.
Как пишет Bloomberg, более 1000 протестующих окружили федеральное здание в центре Лос-Анджелеса. Уже в субботу, в Парамаунте, к югу от города, вспыхнули дополнительные демонстрации. Очевидцы сообщали, что инспекторы ICE во время рейдов использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты. После этого в центре города собрались более 300 протестующих, осудивших жесткие методы ICE. Полиция Лос-Анджелеса призвала протестующих разойтись к семи вечера, но обстановка продолжала накаляться, сообщает Los Angeles Times.
"Жестокие нападения на сотрудников правоохранительных органов в Лос-Анджелесе со стороны участников беспорядков являются отвратительными, и мэр Басс и губернатор Ньюсом должны призвать к их прекращению", — заявила пресс-секретарь Министерства внутренней безопасности Триша Маклафлин.
Ньюсом в свою очередь сказал, что план федерального правительства взять под контроль Нацгвардию штата и развернуть войска — был "намеренно подстрекательским" и, вероятно, приведет к эскалации напряженности. Басс добавил, что "тактика сеет ужас в наших общинах".
Тем временем иммиграционная и таможенная полиции США пообещала продолжить наращивать аресты, пока власти выполняют обещание Трампа контролировать крупнейшую депортацию в истории США.
Напомним, ранее мі писали о том, что ссора Маска с Трампом вышла на новый уровень.

