/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F50b97a68d23a40f2656e3e7811064f4b.jpg)
В Киеве во время ликвидации последствий атаки РФ погибли спасатели: в ГСЧС назвали имена
Трое спасателей погибли, помогая людям во время российского массированного обстрела Киева в ночь на 6 июня. Еще 9 сотрудников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям были ранены во время ликвидации последствий вражеской атаки в столице.
Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.
Он отметил, что россияне целенаправленно атаковали гражданскую и критическую инфраструктуру.
"В Киеве во время ликвидации последствий вражеских ударов погибли трое спасателей ГСЧС. Они работали под обстрелами, чтобы помочь людям", — сообщил Клименко.
Глава МВД также рассказал, что медики борются за жизнь еще девяти сотрудников ГСЧС, которые получили ранения в столице.
Также во время тушения пожара в Тернопольской области были травмированы пятеро спасателей.
По словам Игоря Клименко, этой ночью из-за российской комбинированной атаки погибли три человека и еще около 40 были ранены.
В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям назвали имена и опубликовали фото убитых россиянами спасателей.
Во время ликвидации последствий обстрела погибли Павел Езгор, Даниил Скадин и Андрей Ременный.
"Россияне забрали жизни людей, которые первыми бросились ликвидировать последствия страшного удара. Людей, которые вышли на обычное дежурство, как всегда — в боевой готовности. Перед выходом на работу они поцеловали и обняли жен и детей... И больше не вернулись", — написала пресс-служба ГСЧС.
Обстрел Киева 6 июня: что известно
В ночь на 6 июня оккупанты нанесли массированный удар по территории Украины крылатыми ракетами и беспилотниками типа "Шахед". В Киеве были зафиксированы повреждения в Соломенском, Дарницком, Голосеевском, Шевченковском, Деснянском и Днепровском районах. Городской голова Киева Виталий Кличко по состоянию на 6:27 сообщал о 4 погибших и 20 пострадавших людей в столице.
Пресс-служба Киевской городской государственной администрации сообщила, что во время российской атаки были повреждены пути и кабели на перегоне метрополитена между станциями "Дарница" — "Левобережная" красной линии. Восстановительные работы продлятся сутки.
В результате удара РФ по Соломенскому району Киева в ночь на 6 июня была разрушена стена на 11 этаже жилого дома. В ГСЧС сообщали о пожаре, вызванном попаданием дрона в 16-этажный дом, а также возгорании на объекте инфраструктуры в Голосеевском районе.

