/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F1dacb9321fee27257b3141b91aed1c44.jpg)
Подорожание хлеба в Украине: сколько придется платить
Подорожание хлеба в Украине стало заметно уже в начале июня, о чем сообщает Politeka.
Об этом свидетельствуют обновленные данные портала «Минфин».
Согласно информации, зафиксированной на 3 июня, средняя цена лаваша Кавказского (230 г) в торговой сети Auchan достигла 33,20 грн — это на 8,30 больше, чем было в начале мая. Подобная динамика наблюдается и в стоимости лаваша Персидского аналогичной весовой категории, который подорожал на 0,50 – до 35,03 грн за единицу.
Среди других хлебобулочных изделий также фиксируется рост цен. Так, батон "Румянец" нарезной (450 г), по данным супермаркета Metro, сейчас стоит 27,90 гривен, что на 1,20 выше, чем в мае.
Пшеничный нарезной - в сети Novus прибавил в цене сразу 6 грн - с 43,65 до 49,49 гривен за 650 г. В «Сильпо» подовый Альзас солодовый (100 г) реализуется по 8,28 грн, хлеб «Крафтяр» Скандинавский – 7,71 гривна, а гречишный подовый – 10,71.
Специалисты связывают подорожание хлеба в Украине с ростом затрат на логистику, а также удорожанием основных составляющих производства. Цены на хлебобулочные изделия демонстрируют постоянную тенденцию к повышению, поэтому потребителям следует быть готовыми к дальнейшему росту стоимости продуктов первой необходимости.
Последние новости Украины:
Напомним, Politeka писала, Бесплатное жилье для переселенцев во Львове: где можно найти убежище.
Также Politeka писала Бесплатное жилье для переселенцев в Одессе: как получить временный дом.
Как сообщала Politeka, Бесплатное жилье для ВПЛ в Харькове: кому помогут и куда обращаться.

