Война вступает в опасную фазу: WSJ предупреждает о коварных планах Путина на лето
Война вступает в опасную фазу: WSJ предупреждает о коварных планах Путина на лето

Война вступает в опасную фазу: WSJ предупреждает о коварных планах Путина на лето

Война, давно зашедшая в тупик, вступает в опасную фазу, когда обе стороны, похоже, настроены на эскалацию, а перспективы мирного соглашения при посредничестве США отступают.

«Непродолжительная встреча украинской и российской делегаций в Стамбуле 2 июня привела к прогрессу по гуманитарным вопросам, но не продвинула стороны даже к временному перемирию», — отмечают журналисты.

В любом случае предложения путинского режима, о которых сообщили пропагандисты, мало чем отличались от максималистских требований, которые Москва выдвигала в течение нескольких предыдущих месяцев: официальное признание четырех спорных украинских территорий частью России, вывод украинских войск из этих районов и соблюдение Киевом политики нейтралитета.

«Это был еще один признак того, что Россия исполнена решимости продолжать войну, которую она начала.

В Вашингтоне, похоже, единственное давление происходит от Конгресса.

Сенаторы Линдси Грэм (республиканец, Южная Каролина) и сенатор Ричард Блюменталь (демократ, штат Коннектикут) планируют на следующей неделе представить закон, который введет высокие тарифы для стран, покупающих российскую энергию и уран.

Если это предложение будет принято, а Трамп не наложит вето, наказание будет сопровождаться новым принятием санкций, которые готовит Европейский Союз.

Один из вопросов состоит в том, подтолкнут ли эти атаки администрацию к более глубокому вмешательству в мирный процесс — или она выйдет, как американские чиновники неоднократно угрожали сделать.

На прошлой неделе Трамп дал Путину двухнедельный срок, угрожая «ответить несколько иначе», если он придет к выводу, что российский лидер тянет его за собой.

Обещание Трампа выйти с переговоров является нереалистичным, считают некоторые аналитики.

«Выход продолжит боевые действия.

Это было бы признанием неудачи», — сказав Уильям Тейлор, бывший посол США в Украине.

Напомним, в Стамбуле 2 июня завершился новый раунд переговоров между Украиной и Россией.

Стороны договорились о новых обменах определенных категорий военнопленных в формате «всех на всех».

Также Киев передал Москве список похищенных детей, которых нужно вернуть.

Источник материала
loader