/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F17ae446ff661cfc5b9cbd3f8bbdd2995.jpg)
В этом году весна в Великобритании была самой солнечной с 1910 года
Жители Великобритании, известной традиционно дождливой и пасмурной погодой, в этом году стали свидетелями самой солнечной весны за более чем столетие.
Об этом, как пишет "Европейская правда", заявила британская Национальная метеорологическая служба.
Между 1 марта и 27 мая 2025 года в Британии зафиксировали 630 часов солнечного сияния – больше всего с 1910 года.
А начало весны в Англии было самым сухим за последние 69 лет.
"Для большинства это действительно была необычайно солнечная и сухая весна.
Но, учитывая, что до конца сезона осталось несколько дней, а погода на этой неделе будет нестабильной, еще рано говорить, что будет с другими рекордами", – сказала исследовательница Национальной метеорологической службы Великобритании Эмили Карлайл.
В целом же, по данным британских метеорологов, семь из десяти самых солнечных весен за всю историю наблюдений в Великобритании пришлись на период после 2000 года.
Однако весной 2024 года в стране зафиксировали только 377 часов солнечного света – один из самых низких показателей за всю историю наблюдений.
Ранее стало известно, что двое граждан Великобритании подали иск в Европейский суд по правам человека на недостаточные, по их мнению, действия Соединенного Королевства по противодействию изменениям климата.
